Warning: Undefined array key "nach" in /app/www/holiday.php on line 120

Warning: Undefined array key "kon" in /app/www/holiday.php on line 120
TempStamp - клеймение, горячие штампы

Холодное и горячее тиснение

Холодное и горячее тиснение

Холодное тиснение начали применять первым. И практически сразу возникли несколько особенностей использования этой технологии.
Во первых для выполнения тиснения нужно сообщить клейму давление. При этом нужно учитывать твердость материала и площадь рабочей поверхности клейма. Чем больше эти параметры, тем большее усилие необходимо приложить. 
Во вторых не все материалы после холодного тиснения сохраняют изображение. Этому препятствует упругая деформация, низкая контрастность материала в местах оттиска и чрезмерная твердость.
Например, бессмысленно теснить резину, древесину, металлы (их клеймят ударным способом). Кожа и бумага, напротив хорошо поддаются холодному тиснению.


Для преодоления возникших трудностей применяют горячее тиснение. При этом горячее клеймо изменяет структуру и цвет поверхности обрабатываемого материала, гораздо эффективнее. Древисина обугливается и поверхность оттиска понижается относительно обрабатываемой плоскости. Это способствует долговечности маркировки. Пластики и резина плавятся и сохраняют рисунок после остывания.

В любом случае выбор технологии зависит от материала и доступного оборудования. В этом вопросе мы всегда сможем Вам помочь.