Выжигание на булочках. Особенности работы и необходимый инструмент.

Выжигание на булочках. Особенности работы и необходимый инструмент.

В последнее время бургеры не делает только ленивый. Мода на японскую кухню заменили вездесущие бургеры. И у передовиков уличного хлебобулочного мастерства возникает нужда выделиться из общей массы. Для этого нелегкого дела пригодится логотип на самом видном месте, а именно перед носом у голодного клиента. Это позволит выработать условный рефлекс на Ваш логотип и даже сам Иван Петрович проглотил бы слюнку. 

Мы можем изготовить клейма из технической или пищевой латуни.

Что нужно для выжигания на бургере?

 1. Собственно сама булочка. При этом она должна иметь максимально равномерную поверхность. Например семя кунжута может помешать выжиганию мелких деталей.
 2. Правильное клише. Это значит что макет должен соответствовать требованиям и само клише должно иметь минимум сплошных заливок, обрезка должна быть максимально близко к контуру изображения и сам профиль быть 3-4 мм глубиной. 
 3. Подходящий инструмент. Это может быть электроклеймо с регулятором и без него, а так же ручка для нагрева на огне. Лучше всего у нас получалось выжигание на булочке при помощи термопресса.
 4. Руки из плеч. Подразумевается наличие по умолчанию.

Процесс выжигания

В зависимости от типа нагревателя следует организовать рабочее место. Освободить от легковоспламеняющихся материалов. Прикрепить клише к нагревателю и нагреть его. Пока греется клише приготовить несколько жертвенных булочек и кулинарный жир или растительное масло. Смазав тонким слоем рабочую поверхность клише нагретое до температуры 320 °С можно приступать к выжиганию. Аккуратным но энергичным движением прижмите клише к булке подождите 2-3 секунды и оцените результат. Даже не надейтесь что у Вас получиться с первого раза. Выжигание логотипа на гамбургере получается далеко не сразу.
С термопрессом многих проблем удается избежать.