Как получить фитосанитарное клеймо (колосок)

Как получить фитосанитарное клеймо (колосок)

Древесина, полученная из живых деревьев или сухостоя, может быть заражена вредными организмами.
Для предотвращения угрозы распространения данных организмов применяется фитосанитарная обработка тары и упаковочного материала из древисины.

Древесный упаковочный материал, подвергнутый фитосанитарной обработке, обозначается путем нанесения официальной маркировки. Эта маркировка состоит из специального символа ("колоска"), используемого вместе с кодами, обозначающими конкретную страну, ответственного изготовителя или организацию, проводившую обработку и вид проведенной обработки.

Фитосанитарное клеймо свидетельствуюет о том, что древесный упаковочный материал был подвергнут утвержденной фитосанитарной обработке, и является основанием для разрешения ввоза древесного упаковочного материала без дополнительных особых требований.

Фитосанитарное клеймо впервые было принято и стандартизировано на четвертой сессии Временной комиссии по фитосанитарным мерам в марте 2002 г. под названием Руководство по регулированию древесных упаковочных материалов в международной торговле. После нескольких поправок и пересмотров в 2009 году был принят стандарт МСФМ 15, которым в основном и пользуются в наши дни.

В Российской Федерации органом отвечающим за фитосанитарный контроль является Россельхознадзор. Именно он и лицензирует деятельность по изготовлению древесного упаковочного материала, его фитосанитарной обработке и маркировке.

После успешного прохождения процесса лицензирования, на основании заявления на выдачу специального знака международного образца для маркировки древесных упаковочных и кремежных материалов при их вывозе из РФ огранизация вноситься в реестр владельцев специальных знаков с присвоением индивидуального номера. Так же составляется акт проверки соответствия условий и технологии фумигационной обработки установленным нормам и правилам.



На основании данного документа можно приступить к изготовлению фитосанитарного клейма для выжигания на поддонах и другой таре. Оно может быть изготовлено из латуни или из стали.
Присылайте скан данного документа на нашу почту tempstamp@yandex.ru Дизайнер отрисует макет клейма и предоставит его в 3D виде, для наглядности.

Стоит отметить что стандарт МСФМ 15 однозначно не описывает размеры, тип шрифта или пропорции фитосанитарного клейма. Его размер должен быть достаточным, чтобы быть заметным и разборчивым для инспекторов без применения вспомогательных визуальных средств. Эта маркировка должна иметь прямоугольную или квадратную форму и располагаться в пределах рамки с вертикальной линией, отделяющей символ IPPC от элементов кода.

Внутри рамки с маркировкой не должно содержаться никакой посторонней информации. Если для защиты использования маркировки целесообразно нанести дополнительную маркировку (например, торговые марки изготовителя, логотип уполномоченного органа) , то такая информация может быть расположена рядом, но вне границ фитосанитарного клейма.

Маркировка должна быть разборчивой, долговечной и не допускающей ее переноса,а так же располагаться в месте, видимом при использовании деревянной тары, предпочтительно, как минимум, на двух противоположных сторонах единицы древесного упаковочного материала.


После утверждения всех деталей, мы приступаем к изготовлению клише в металле.

Для качественной и продолжительной работы мы разработали, сертифицировали и наладили производство специализированных нагревателей для клейм.