Клеймение мяса

Клеймение мяса

Клеймение мяса всех видов животных производят в соответствии с действующей Инструкцией по клеймению мяса.

Мясо и мясопродукты (субпродукты) всех видов сельскохозяйственных и диких животных, а также птицы подлежат обязательному клеймению ветеринарными клеймами и штампами в соответствии с требованиями Инструкции. Клеймение мяса и мясопродуктов овальным клеймом проводят ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры, находящиеся в штатах организаций и учреждений государственной ветеринарной сети, в обязательном порядке прошедшие комиссионную (с участием представителя госветинспекции республики в составе России, края, области) аттестацию по практическим и теоретическим вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы, получившие официальное разрешение госветинспектора района (города).

Ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры других организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цехи, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом «Предварительный осмотр». Ветеринарные клейма и штампы изготовляют в установленном порядке с письменного разрешения госветинспектора района (города) из бронзы или другого нержавеющего металла, установленных форм и размеров с глубоко вырезанным обод­ком, цифрами и буквами с целью получения четкого оттиска на поверхности мяса. Ветеринарные штампы можно выполнять из резины. Клейма хранятся у ветврача (ветфельдшера), получившего право клеймения мяса, в условиях, полностью исключающих их несанкционированное применение.

Списки ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров, которым предоставлено право клеймения мяса и выдано разрешение на изготовление ветеринарных клейм и штампов, утверждают главные государственные ветеринарные инспекторы республик в составе Российской Федерации, автономных образований, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Клеймение мяса проводится только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Для клеймения мяса используются краски, разрешенные органами Госкомсанэпиднадзора.