Технология изготовления ударных клейм

Ударные клейма изготавливают несколькими способами:

Вариант исполнения Технология изготовления Производство TempStamp Результат
Электроэрозионный метод Предварительно изготавливается графитовый или медный электрод с зеркальным изображением необходимого рисунка. Данный способ позволяет изготовить несколько изделий используя один электрод, а так же обрабатывать закаленные заготовки. Ударные клейма после проведения процесса электроэрозии имеют характерный эффект "песка" на своей рабочей поверхности
Нет Электроэрозионный метод
Механическая гравировка на ЧПУ станке Самый распространенный способ изготовления рельефа ударных клейм - при помощи фрезерно-гравировального станка с числовым программным управлеинем. При этом получаются ударные клейма с очень четкими гранями заданного размера и формы. Ограничением является изготовление клейм с мелкими элементами, поскольку тонкие граверы слишком хрупкие для обработки стали. При таком способе закалка производиться после гравировки.
Да Механическая гравировка на ЧПУ станке
Глубокая гравировка на лазерном станке Для получения клейм с мелкими элементами (1мм и менее) чаще всего применяется лазерная гравировка. Под воздействием лазерного луча, испаряется верхний слой металла. Применяется для декоративных, ювелирных и защитных клейм.
Да Глубокая гравировка на лазерном станке
Напайка твердосплавных вставок Твердосплавные ударные клейма изготавливаются прессованием порошка твердого сплава с последующим спеканием. Нет

 

Для ударных клейм мы изпользуем инструментальные марки сталей 9ХС, У8А, ХВГ. Эти марки сталей наиболее подходят для изготовления ручных ударных клейм.

Закалку готовых клейм мы производим в зависимости от твердости материала на котором будет производиться клеймение. Чаще всего мы советуем твердость рабочей поверхности 50-60 HRC и 33-38 HRC для тела клейма и тыльной части.

Для изготовления клейм нам необходим векторный файл с требуемым изображением или любой другой формат (в таком случае наш дизайнер макет для Вас). 

Мы предоставим макет с размерами и внешний вид клейма, и после утверждения Вами, приступим к изготовлению. 

При изготовлении мы стараемся максимально следовать ГОСТ 25726-83 "Клейма ручные буквенные и цифровые. Типы и основные размеры если это не противоречит технологии изготовления клейма.

Мы не наносим защитные покрытия на ударные клейма.

10 причин, почему ударные клейма заказывают у нас
Наши работы вы можете посмотреть в галерее